PMG NEWS JHAJHAR
हरियाणा सरकार द्वारा मान्यता प्राप्त निजी स्कूल संगठन झज्जर इकाई के तत्ववाधान में शनिवार को ऑनलाइन मीटिंग का आयोजन किया गया। मीटिंग की अध्यक्षता संगठन प्रधान, जगबीर चाहर ने की। संगठन प्रधान ने बताया कि इस मीटिंग का उद्देश्य लॉकडाउन जैसी अवस्था में विद्यार्थियों को ऑनलाइन शिक्षा देना, इसका आंकलन करना व विद्यार्थियों से फीस वसूलने पर चर्चा करना रहा। स्कूल शिक्षा निदेशालय द्वारा जारी पत्र, दिनांक 23.4.2020 के अनुसार सभी निजी स्कूलों को केवल ट्यूशन फीस लेने के निर्देश दिए गए थे। अन्य फंड्स जैसे बिल्डिंग फंड्स, दाखिला फीस, वार्षिक फंड्स, परिवहन शुल्क को स्थगित करने की बात कही गई थी। इस पर सभी स्कूल संचालकों ने अपनी सहमति जताई व निदेशक, शिक्षा निदेशालय, पंचकूला को केवल ट्यूशन फीस लेने का एक प्रमाणपत्र, खंड शिक्षा अधिकारी झज्जर के माध्यम से सौंपा। गौरतलब यह है कि लॉकडाउन होने पर सभी स्कूल बंद है। लेकिन विद्यार्थियों के भविष्य को देखते हुए, उनकी ऑनलाइन कक्षा का इंतजाम सभी स्कूलों ने किया हुआ है। अध्यापक, वर्क फ्रॉम होम पद्धति पर अपना कार्य कर रहे हैं।
ये कार्य उनके लिए चुनौतीपूर्ण है, लेकिन वे अपना कार्य निष्ठापूर्वक कर रहे है। संगठन प्रधान ने बताया कि कुछ अभिभावक में यह भ्रम की स्थिति बनी हुई है कि लॉकडाउन में स्कूल फीस नहीं देनी पड़ेगी। लेकिन ऐसा बिल्कुल नहीं है, सभी निजी स्कूल संचालक केवल ट्यूशन फीस ही वसूल कर रहे है। उन्होंने सभी अभिभावकों से यह आहवान किया कि वे अपने बच्चे की महीने की फीस अवश्य जमा कराएं अन्यथा स्कूल अपने अध्यापक, कर्मचारी का वेतन कहा से देगा।
अगर कोई अभिभावक फीस देने में आनाकानी करता है तो वह अपने बच्चों के भविष्य के साथ खिलवाड़ कर रहा है व उसकी नीयत पर भी शक जाएगा। फिर भी अगर उसकी आर्थिक स्थिति अच्छी नहीं है तो वह स्कूल संचालक से प्रार्थना करके कुछ किश्तों में इसका भुगतान कर दे। जगबीर चाहर ने काेरोना वायरस जैसी महामारी पर अपनी चिंता जताई व सभी अभिभावक से आह्वान किया कि अपने बच्चों को घर के अंदर रखें व यह भी आश्वासन दिया कि कोई भी विद्यार्थी पढ़ाई से वंचित नहीं रहेगा व निजी स्कूल, सरकार द्वारा जारी निर्देशों का पालन करेगी। इस मीटिंग में मून लाइट स्कूल के संचालक व संगठन प्रधान जगबीर चाहर, सन राइज स्कूल के संचालक रणधीर सिंह यादव, आदर्श स्कूल जहांगीरपुर के संचालक मदन शर्मा, हैप्पी स्कूल सिलाना के संचालक रणबीर सिंह, सीआर स्कूल के संचालक सुखबीर, होली क्रॉस स्कूल झज्जर के संचालक प्रिया चावला, एमडी स्कूल सिलानी के संचालक सुरेन्द्र, शांति निकेतन स्कूल झज्जर के संचालक अनिल गुलिया, स्वामी विवेकानंद स्कूल के संचालक दीवान सिंह गहलोत, एमडी स्कूल के संचालक सुदर्शन पूनिया, हिमालय हाई स्कूल के संचालक लीलावती कश्यप, स्कूल संचालक घनश्याम, आरएस स्कूल संचालक अजय गहलोत इत्यादि शामिल रहे।